Афганские власти попросили заменить англичан на американцев

Новые публикации Wikileaks выявили неспособность британского контингента справиться с движением Талибан в афганской провинции Гильменд. Местные власти потребовали от оккупационной администрации ввода в провинцию американских войск.

Мнение губернатора провинции разделяет и президент Афганистана Хамид Карзай, по словам которого, безопасность в регионе начала неуклонно снижаться с тех пор, как в 2006 году в Гильменде разместились британские солдаты.

— «Мы и Карзай согласны с тем, что британцы не смогли обеспечить безопасность провинции Гильменд», — писал один из дипломатов миссии США в Афганистане в 2008 году. Материалы со ссылкой на Wikileaks опубликовала британская газета Guardian.

— «Когда я вернулся в Афганистан, со мной было только 14 американских солдат. Но на нашей стороне был афганский народ, который верил в то, что мы делаем и даже Гильменд был безопасен настолько, что девочки могли посещать школы. Сейчас там 4 000 британских солдат и все равно этого недостаточно», — писал Карзай в 2009 году.

Губернатор провинции Гулаб Мангал в 2009 году заявил вице-президенту США Джо Байдену, что срочно нуждается в помощи американских солдат, так как британцы не в состоянии даже обеспечить безопасность местных рынков.

Эффективность британского контингента критиковал и командующий силами НАТО в Афганистане Дэн МакНил, исполнявший свои обязанности с 2007 по 2008 годы. В 2006 году командующий британскими силами заключил тайное соглашение с Талибаном, согласно которому британские войска покинули осажденный боевиками округ Муса-Кала, что позволило исламистам взять над ним контроль в 2007 году. Отбивать его назад пришлось уже с участием американцев. По условиям соглашения, британские войска передавали контроль над районом местным старейшинам и их вооруженным формированиям, однако они не смогли противостоять талибам.