На южнокорейском острове обнаружены тела еще двух погибших в результате обстрела

На острове Ёнпхёндо в Южной Корее обнаружены тела двух строительных рабочих. Таким образом, число погибших в результате вчерашней перестрелки между Северной и Южной Кореями достигло четырех человек. Ранены более 15 человек, разрушены десятки зданий.

Как уже сообщал InterRight, 23 ноября артиллерия Северной Кореи в ответ на маневры южнокорейского флота в Желтом море поблизости от своих границ обстреляла остров Ёнпхёндо. Армия Южной Кореи в свою очередь нанесла артиллерийско-бомбовые удары по территории КНДР. Сеул заявил, что по острову со стороны КНДР было выпущено около 200 снарядов. В результате обстрела погибли двое морских пехотинцев, двое строительных рабочих, еще 17 человек получили ранения. Окрестности Ёнпхёндо превратились в руины, разрушены десятки домов, повреждены генераторы, электросети и коммунальная инфраструктура.

О потерях со стороны КНДР ничего неизвестно. Зато Пхеньян уже назвал действия Южной Кореи «безрассудной военной провокацией».

«Действия Южной Кореи подрывают процесс нормализации отношений между двумя Кореями, торпедируют межкорейские контакты по линии обществ Красного Креста и поставили ситуацию на грань войны«, — говорится в сообщении Центрального телеграфного агентства КНДР.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун назвал случившееся одним из самых «серьезных инцидентов» с момента окончания корейской войны в 1953 году и призвал стороны урегулировать разногласия мирным путем.

Международное сообщество в основном поддерживает Сеул. Министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг в своем заявлении решительно осудил одностороннюю атаку Северной Кореи на южнокорейский остров и призвал Пхеньян «воздержаться от подобных нападений и придерживаться соглашения о перемирии на Корейском полуострове».

Президент США Барак Обама пообещал «стоять плечом к плечу» со своим южным союзником. И в доказательство этих слов атомный авианосец ВМС США «Джордж Вашингтон» с 75 самолетами и командой в 6 тысяч моряков взял курс из Японии к берегам Корейского полуострова. Впрочем, как сообщило американское военное командование в Южной Корее, авианосец будет участвовать в совместных американо-корейских учениях, запланированных задолго до обстрела.

Армия Южной Кореи и тридцатитысячный корпус американских солдат на ее территории приведены в состояние повышенной боевой готовности. Несмотря на это, большинство аналитиков полагают, что даже такой обмен артиллерийскими снарядами не вызовет войну между двумя корейскими государствами. КНДР находится на грани экономического краха, и у нее нет ресурсов для ведения полноценных боевых действий.