Канада отправит в Афганистан своих военных инструкторов

За три дня до саммита НАТО в Лиссабоне Канада решилась направить своих военных инструкторов в Афганистан. Как сообщил журналистам канадский министр обороны Питер Маккей, речь идет об отправке в Афганистан 950 человек, которые будут обучать местных военных.

По словам Маккея, миссия канадских инструкторов по обучению афганских военнослужащих продлится до 2014 года. Сейчас в Афганистане находятся 2800 канадских военных, но, по решению местного парламента, до середины 2011 года все они вернутся на родину. С 2002 года в Афганистане погибли более 150 солдат Канады.

По данным министерства обороны Канады, пристутствие в Афганистане обходится бюджету страны в 700 миллионов канадских долларов (507 миллионов евро) в год, из них 500 миллионов канадских долларов (360 миллионов евро) в год уходит на обучение афганских солдат.

Между тем, президент США Барак Обама «поприветствовал» решение министерства обороны Канады. Как сообщил заместитель советника по национальной безопасности США Бен Родс, по мнению Обамы «конструктивная роль» Канады в Афганистане очевидна и очень важна.