Компания ArmorWorks представила трехмерный камуфляж для боевой техники

Компания ArmorWorks представила свой новый 3D-камуфляж Tacticam, который снижает заметность техники в инфракрасном и видимом спектре, а также для радаров. По утверждению производителя, Tacticam хорошо показал себя на предварительных испытаниях. В настоящее время ведется его окончательная доработка.

Особенность Tacticam заключается в том, что камуфляжный рисунок состоит их трехмерных изображений, сгенерированных случайным образом. Различаются как форма, так и глубина фигур камуфляжного рисунка. Благодаря трехмерному рисунку, излучение от техники распространяется неравномерно и мешает электрооптическим и инфракрасным сенсорам обнаружить машину.

Материал может быть обработан специальным составом, дополнительно снижающим чувствительность для радаров, а также наполнен изолирующим материалом, который снижает различные излучения от машины и предохраняет ее от перегрева на солнце.

Как заявил директор ArmorWorks Гари Сопко, новый камуфляж является пассивным и не требует каких-либо серьезных модификаций для техники и понижает заметность не только корпуса, но и колес, а также внутренних механизмов. В ближайших планах ArmorWorks оснастить Tacticam дополнительной защитой от пуль и осколков.