Wikileaks обнародовал документы о войне в Ираке: убито более 60 тысяч мирных граждан

Сайт Wikileaks вновь обнародовал секретные документы, на этот раз, о войне в Ираке. Согласно досье, за время войны в Ираке погибло более 109 тысяч человек, из них 23 984 человека числятся «врагами», 66 081 — «гражданами». Еще 15 тысяч не опознаны.

Опубликованное Wikileaks досье охватывает период войны с 2004 по 2009 год, развязанной США в Ираке. Выложены более 400 тысяч секретных докладов армии США, которые рассказывают о казнях, пытках и других военных преступлениях союзнических войск в Ираке.

Из них следует, что за время войны погибло более 109 тысяч человек, из них 23 984 человека названы в документах «врагами». 66 081 погибших — «гражданское население», 15 196 — иракские военные, 3 771 — представители союзнических войск. Более чем 15 тысяч гражданских лиц погибли «в ранее неизвестных инцидентах», следовательно, эти люди остались неопознанными.

Не менее 31 780 человек подорвались на бомбах, заложенных повстанцами, 34 814 — стали жертвами убийств на религиозной почве, следует из записей в журналах.

В то же время документы зафиксировали многочисленные случаи убийств граждан американскими военнослужащими — у блок-постов, с вертолетов во время проведения операций.

Многочисленные свидетельства описывают заключенных кандалах, с завязанными глазами со следами избиений и пыток электротоком. По меньшей мере, шесть докладов заканчиваются смертью задержанного. В материалах, в частности, фигурирует название частной американской охранной фирмы Blackwater, сотрудники которой обвинялись в убийстве 14 мирных жителей в Ираке в 2007 году.

Специализирующийся на защите прав человека британский юрист Фил Шайнер планирует использовать материалы для суда, чтобы заставить Великобританию провести общественное расследование незаконных убийств иракских мирных жителей.

Напомним, летом этого года Wikileaks уже обнародовал документы о военных действиях армии США в Афганистане. Как сообщал InterRight, в октябре Пентагон даже создал специальную группу для подсчета ущерба от обнародования секретных сведений.