Японский флот получит шесть новых подводных лодок

Командование японских морских сил самообороны заявило сегодня о своих планах по увеличению числа подводных лодок с 16 до 22 в период с 2011 по 2015 годов. Причиной для такого наращивания сил стали действия Китая, который также увеличивает свой военно-морской флот.

Япония намерена усилить патрулирование Восточно-Китайского моря и свои возможности по быстрому реагированию в случае военного конфликта с Китаем. Пока не известно, какие имеено подводные лодки поступят на вооружение, но, вероятно, они будут местного производства. Срок службы действующих субмарин будет продлен.

В настоящее время, на вооружении морских сил самообороны находятся три класса дизель-электрических подводных лодок. Лодки класса Sōryū являются самыми современными. Первая субмарина этого класса была принята на вооружение в марте 2009 года, вторая — в марте 2010 года. Еще одна подводная лодка того же класса сейчас проходит ходовые испытания.

Что касается военно-морского флота Народно-освободительной армии Китая, то в его распоряжении находиться несколько десятков дизель-электрических, а также несколько и атомных подводных лодок.

Отношения между Японией и Китаем серьезно испортились после ареста японской стороной китайского траулера в районе спорных островов в Восточно-Китайском море около двух месяцев назад. Как сообщал InterRight, позднее капитан китайского судна был освобожен. Однако скандалы между Пекином и Токио возникают практически каждый месяц.