Флагман британского флота авианосец «Ark Royal» отправится на металлолом

Министерство обороны Великобритании намерено в этом году вывести из состава военно-морского флота страны его нынешний флагман – авианосец «Ark Royal». Ранее его вывод планировался на 2014 год.

Также на пять лет будет задержано перевооружение британских сил ядерного сдерживания.

Вывод «Ark Royal» из строя оставит британский флот без авианосцев почти на 10 лет, пока на флот не придут два новых корабля класса «Queen Elizabeth». Снятие с вооружения всех самолетов палубной авиации Harrier состоится уже 2011 году. Таким образом, второй британский авианосец «Illustrious» окажется абсолютно бесполезным и будет списан позднее. Новые истребители для авианосцев Великобритания намерена закупить у США.

Согласно уточненным планам министерства обороны, в стране произойдет сокращение личного состава армии со 102,5 до 95,5 тысяч человек, военно-воздушных сил — с 38 до 33 тысяч человек, флота — с 35 до 30 тысяч человек. Гражданский персонал будет сокращен с 85 до 60 тысяч человек. Число армейских бригад уменьшится с 17 до 14. Будет сокращен парк боевой техники, в том числе танки, самоходные орудия и боевые самолеты Tornado. Сроки ввода в строй нового авианосца «Queen Elizabeth» переносятся с 2016 на 2020 год.