Как избавится от дедовщины в армии

Моё мнение (подчеркну, гражданского человека, пусть меня поправят военные в деталях), как существенно уменьшить градус озверелости в армии, в том числе и дедовщины — это формирование воинских частей по территориальному признаку. Насколько знаю, в царской армии такое устройство примерно и было.

Пусть будут Московская, Пензенская, Иркутская и т.п. дивизии. И Дикая дивизия в том числе — управляемая собственными офицерами и муллами, а при них особисты. Кавказские люди ведь воинственные, и глупо, действительно, их взаперти держать в таёжных казармах.

Пусть служат на просторе: на российско-казахской, российско-китайской границе — в диких степях Забайкалья. Жгут там наркоту и самих наркош, в т.ч. В привычных им горах пусть служат — на Саяне, Алтае.

А в территориальных дивизиях «дед» поостережётся трогать салагу, потому что через год-два униженный и оскорблённый может встретить с заточкой в руке своего мучителя, в каких-нибудь Кимрах или Петушках. В Дагестан или Кабарду он не поедет мстить, а в родном городке без труда отыщет кого надо.