Турецкий парламент расширил мандат на военные операции против курдов

Турция активизирует военные операции против повстанцев из Курдской рабочей партии на территории северного Ирака. Турецкий парламент уже одобрил соответствующий мандат. Решение было принято большинством голосов, из 550 парламентариев лишь 18 проголосовали против и 1 воздержался.

Активные военные действия турецких войск, артиллерийские обстрелы и авианалеты на территорию северного Ирака начались в 2007 году. Для обеспечения операций Турция использует разведданные, предоставленные США. Последняя крупная операция началась в июне 2010 года. Как утверждает Анкара, на территории Ирака скрывается около 2 тысяч боевиков, сражающихся за создание независимого курдского государства.

В ответ на операции турецкой армии лидер сепаратистов Мурат Карайилан пригрозил турецкому правительству терактами. Помимо Турции, на территорию Ирака под предлогом борьбы с курдами также вторгается Иран.

С августа прошлого года турецкое правительство начало воплощать в жизнь новую политику, увеличивая военное давление на сепаратистов и одновременно частично расширяя права курдского населения. Тем не менее, конфликт еще далек от завершения: Анкара отклонила требования о признании курдов этническим меньшинством и введении обучения на курдском языке в южных районах страны.