Сенат США обвинил охранные компании в Афганистане в финансировании талибов

Частные охранные компании, призванные защищать в Афганистане различные объекты — от посольств, до больниц и военных баз — финансировали полевых командиров движения Талибан. К такому выводу пришел Сенат США в ходе специального расследования.

Комитет по вооруженным силам Сената США проанализировал 125 контрактов с охранными компаниями, заключенными в период 2007-2009 годов, и выявил «системные недостатки, в работе охранных компаний и в качестве подготовки личного состава».

Как пояснил журналистам председатель комитета Карл Левин, завербованные охранными компаниями наемники были плохо обучены, а их реальная деятельность мало контролировалась. Какие именно суммы из бюджетов охранных предприятий попали в руки к талибам, комитет Сената не сообщил. Зато были названы некоторые конкретные компании.

В докладе комитета, в частности, упоминается компания ArmorGroup, филиал британской G4S. В рамках контракта с ВВС США ArmorGroup общалась с полевыми командирами, «оказывала поддержку талибам» и даже рекрутировала наемников из их числа.

— «Наша зависимость от частных охранных компаний в Афганистане была очень часто использована в интересах полевых командиров и шпионов, которые действуют против международной коалиции. Это ставит под угрозу безопасность наших войск и представляет угрозу для нашей миссии», — заключил Карл Левин.