Франция займется обслуживанием британских ядерных ракет

Франция и Великобритания могут в ближайшее время заключить соглашение, по условиям которого британские ядерные ракеты будут проходить техническое обслуживание во французских лабораториях. Ранее обе страны никогда не сотрудничали друг с другом в сфере ядерного оружия.

На переговоры Францию и Великобританию подтолкнула необходимость серьезного сокращения и оптимизации военных расходов в период экономического кризиса. Официальные лица в обеих странах заявили журналистам газеты Financial Times, что в случае успеха переговоров, 160 британских ядерных ракет Trident будут обслуживаться в лабораториях Французского комиссариата по ядерной энергетике. Сумма, в которую обойдутся Великобритании эти услуги, не называется, но может составлять от 24 до 32 миллиардов долларов.

Как InterRight сообщал ранее, в прессу также попала информация о готовящемся объединении военных флотов двух стран, которое было встречено британской прессой резко отрицательно. Однако, впоследствии, эта идея была признана нецелесообразной.