В ходе боев с исламистами погибло 34 таджикских солдата

Армия и специальные силы Таджикистана потеряли 34 человека за один день в ходе операции против исламистов в Рашатском районе республики. Активные бои в этом районе начались в конце сентября. Общие потери таджикской армии уже составляют более 70 человек.

Двадцать восемь военнослужащих погибли в результате катастрофы вертолета Ми-8, который, возможно, был сбит боевиками. По официальной версии, вертолет задел линию электропередач. Еще шесть солдат погибли в результате взрыва мины.
Как InterRight сообщал ранее, в сентябре в ущелье Камароб Раштского района Таджикистана в засаду попала группа из 75 солдат и офицеров таджикской армии. Этот отряд направлялся для прочесывания местности в поисках бежавших 23 августа из следственного изолятора (СИЗО) Комитета государственной безопасности Таджикистана преступников из числа исламистов.

В ходе боя погибло 18 солдат и 5 офицеров, свыше десяти человек получили ранения. Власти страны перебросили подкрепления в этот район, однако им не удалось разгромить банду. Министерство обороны страны заявило, что к нападению на солдат может быть причастен бывший таджикский полевой командир Мулло Абдулло (Абдулло Рахимова), а также один из лидеров боевиков во время гражданской войны в стране — Аловуддин Давлатов. По мнению западных наблюдателей, не исключено, что боевики частично пришли со стороны Афганистана.