Иран потребовал от России неустойку за срыв поставок С-300

Иран обвинил Россию в срыве многомиллионного контракта на поставку пяти зенитно-ракетных комплексов С-300 и потребовал у нее оплаты неустойки. Российская сторона пока выразила готовность вернуть Тегерану лишь предоплату в размере 167 миллионов долларов.

Как заявил иранский бригадный генерал Ахмад Вахиди, приостановка Россией поставок зенитно-ракетных комплексов С-300 является прямым нарушением международных договорённостей. По контракту, стоимостью в 800 миллионов долларов США, подписанному в 2005 году, Россия была обязана продать Ирану пять комплексов С-300. Иранская сторона полностью оплатила сделку. Но, как ранее сообщал InterRight, выполнение контракта было отложено до принятия Советом Безопасности ООН резолюции №1929 о поставках вооружения в Иран. Иран подверг российскую сторону критике, заявив, что резолюция №1929 не касается поставок оборонительного вооружения, которое призвано защитить иранские ядерные объекты от возможных израильских авиаударов. Ахмад Вахиди потребовал от российской стороны вернуть 800 миллионов долларов, а также оплатить неустойку за срыв контракта.

Как заявил сегодня глава госкорпорации «Ростехнологии» Сергей Чемезов, Россия вернет Ирану почти 167 миллионов долларов, которые являлись авансом за поставку Тегерану комплексов ПВО С-300. Напомним, 22 сентября президент России Дмитрий Медведев издал указ «О мерах по выполнению резолюции Совета Безопасности ООН 1929 от 9 июня 2010 года». Этот документ запретил поставки и транзит в Иран танков, бронемашин, артиллерийских систем, а также зенитных ракетных систем С-300 и комплектующих к ним.

По мнению экспертов, общие экономические потери страны от разрыва договора с Ираном — с учетом возможной неустойки, которая оценивается в 10-15 процентов от суммы контракта — превысят 250 миллионов долларов долларов.