Северная Корея планирует провести гигантский военный парад

КНДР намерена в ближайшее время провести масштабные морские маневры, которые должны стать ответом США и Южной Корее, а также гигантский военный парад в Пхеньяне. На параде, как ожидается, будет присутствовать наследник Ким Чен Ира — его сын Ким Чен Ун.

По данным южнокорейских СМИ, парад и маневры в Пхеньяне обсуждаются уже неделю. Напомним, 28-29 сентября в столице КНДР прошла первая за последние 30 лет конференция правящей Трудовой партии. На ней сын нынешнего диктатора Северной Кореи Ким Чен Ира — Ким Чен Ун, стал членом Центрального комитета партии, а чуть ранее получил звание генерала. По мнению всех наблюдателей, Ким Чен Ир окончательно определился с наследником, и им станет Ким Чен Ун.

Первое официальное появление Ким Чен Уна на государственных мероприятиях состоится во время запланированного на ближайшее время военного парада в Пхеньяне. По информации спецслужб Южной Кореи, это будет самый крупный парад за последние 40 лет. Участие в нем примут до 15 тысяч человек, бронетехника, ракетные установки и боевые самолеты.

Помимо парада КНДР также планирует провести масштабные морские маневры. Они рассматриваются как ответ на военные учения США и Южной Кореи, которые прошли в июле-сентябре 2010 года и были направлены, как считают в Пхеньяне, против КНДР.