Усама бен Ладен готовит теракты в Европе по «индийскому» сценарию

Глава Аль-Каиды Усама бен Ладен готовит серию террористических актов в Великобритании, Франции и Германии. Они должны состояться по такому же сценарию, как и теракт в индийском городе Мумбаи в 2008 году, когда боевики захватили три гостиницы и открыли огонь по мирным жителям, убив 166 человек.

Несколько месяцев назад Усама бен Ладен направил всем членам Аль-Каиды директиву, в которой предписывал им внедриться на территорию трех европейских стран — Великобритании, Германии и Франции, для подготовки терактов по мумбайскому сценарию. Напомним, в 2008 году 10 исламистских боевиков убили 166 человек и ранили ещё более трёхсот человек в ходе атаки на три отеля, железнодорожную станцию и рестораны в индийском городе Мумбаи (Бомбей).

По сведениям спецслужб США, боевики планируют открыть огонь по толпам прохожих в популярных туристических местах. Не исключено также, что Аль-Каида планирует подобные теракты и в США. По данным американских СМИ, источником информации о директиве Усамы бен Ладена стал пленный талиб Ахмад Сиддики, который находится сейчас на американской авиабазе Баграм в Кабуле.