Американский лазер поразил корабль

В ходе очередных испытаний лазерной пушки военно-морским флотом США с берега была успешно поражена цель, имитирующая небольшой корабль. Таким образом, инженерам удалось превратить новую модификацию лазера в наступательное оружие.

Улучшенный лазер, сконструированный специалистами корпорации Northrop Grumman, потребляет меньше энергии и способен поражать цели на большем расстоянии. Подобными установками планируется оснащать военные корабли для защиты от ракет и атак с воздуха.

— «Мы оптимизировали тестовый образец таким образом, чтобы стало возможно поражать цели на большем расстоянии при меньших энергозатратах. Этот успех, вместе с ранними испытаниями, вселяют в нас уверенность, что к концу года нам удастся испытать тестовый образец на корабле», — заявил один из вице-президентов Northrop Grumman, Стив Хиксон.

Помимо Northrop Grumman, разработкой лазерного оружия в США занята корпорация Boeing, которая создает мобильный лазер для сухопутных войск США. Участие в разработке лазера морского базирования также принимает корпорация Raytheon.