Пакистанские пуштуны потребовали прекратить полеты беспилотников США

Старейшины пуштунских племен, проживающих в Пакистане, потребовали прекратить операции американских беспилотных аппаратов, которые охотятся за боевиками и командирами движения Талибан. Местные жители утверждают, что их ракеты убивают мирных жителей.

В ходе операций ЦРУ и армии США с 2008 года в так называемой «зоне племен» на севере Пакистана погибло 1140 человек, из них 120 только в сентябре 2010 года. Большая часть операций проходит в провинции Северный Вазиристан. Как утверждает один из старейшин Малик Джахаль, от атак страдают мирные жители, а правительство Пакистана не может защитить их.

США рассматривает зону племен как штаб-квартиру Талибана и Аль-Каиды и одно из самых опасных мест на планете. Под давлением США пакистанские вооруженные силы провели в этом районе несколько военных операций, но заметного успеха не добились. Действия беспилотников наносят ущерб инфраструктуре боевиков, но одновременно служат мощным катализатором антиамериканских настроений в регионе.

Как сообщалранее InterRight, в четверг вертолеты НАТО нанесли ракетный удар по территории Пакистана, в результате которого погибло три и было ранено еще трое пакистанских ополченцев из состава отрядов пуштунских племен. Они охраняли границу и обеспечивали безопасность конвоев НАТО, которые снабжают воюющую в Афганистане группировку. В ответ на это власти Пакистана закрыли для автомашин НАТО пограничный переход Торхам в провинции Хибер.