На вооружение Революционной гвардии Ирана поступили летающие лодки

Иранское телевидение сообщило о пополнении рядов Революционной гвардии страны тремя подразделениями летающих лодок. Эти скоростные машины способны передвигаться по воде, а также летать на небольшой высоте. Лодки предназначены для патрулирования в прибрежной зоне Оманского и Персидского заливов.

По утверждению иранского телевидения, модель летающей лодки Bavar-2 была спроектирована и произведена в Иране, и является незаметной для радаров благодаря высокой скорости, низкой высоте полета и особенностям дизайна корпуса. Летающие лодки предназначены для быстрых рейдов и разведки и способны нести на себе различное вооружение и оборудование. Разработка собственной летающей лодки шла в Иране на протяжении нескольких последних лет. В 2009 году были проведены успешные испытания прототипа.

Иран прилагает значительные усилия, стремясь компенсировать ущерб от международных санкций за счет собственных разработок. Помимо летающих лодок, как ранее сообщал InterRight, иранская армия недавно продемонстрировала беспилотный аппарат и новую модификацию ракетного комплекса.

Репортаж иранского телевидения, посвященный летающим лодкам: