Сенат США отказался легализовать гомосексуалистов в армии

Сенат США отказался начать дебаты по законопроекту Белого дома, который должен был отменить правило «Don’t ask, don’t tell». Принятое еще при Билле Клинтоне правило запрещает гомосексуалистам в армии США говорить о своей сексуальной ориентации.

Инициатором принятия закона «Don’t ask, don’t tell» был бывший президент США Билл Клинтон в 1993 году. Согласно нему, гомосексуалистам и лесбиянкам разрешается служить в американской армии, но не говорить о своих сексуальных пристрастиях. В противном случае им грозит увольнение. Командованию, в свою очередь, запрещено интересоваться этим аспектом жизни своих подчиненных. Нынешний американский лидер Барак Обама вознамерился отменить это правило, которое, по его мнению, нарушает права сексуальных меньшинств.

Однако в ходе вчерашнего голосования в сенате конгресса США за отмену правила высказались 56 сенаторов, тогда как для начала дебатов необходимы были 60 голосов. Против отмены принципа «Don’t ask, don’t tell» проголосовали 43 члена cената.

— «Мы разочарованы тем, что не можем дать ход законопроекту, но мы будем пытаться», — сказал на пресс-конференции официальный представитель Белого дома Роберт Гиббс.

Доработав законопроект, демократы могут снова представить его на рассмотрение сената. Однако повторное голосование может теперь состояться лишь после промежуточных выборов в конгресс, намеченных на 2 ноября.