Французский спецназ в Африке начал операцию против Аль-Каиды

Контингент французских специальных сил начал операцию против сети террористической организации Аль-Каида в Северной Африке в ответ на похищение семи человек, пятеро из которых являются французскими гражданами.

Операция проходит на территории государства Нигер. Французские подразделения развернуты в столице страны, Ниамее. Их задача – поддержать правительственные войска в поиске похищенных людей. Семь человек были похищены на прошлой неделе недалеко от принадлежащей Франции шахте по добыче урана Arlit. Несмотря на то, что никто пока не взял на себя ответственность за похищение, французские власти полагают, что это дело рук Аль-Каиды или их союзников — повстанцев-туарегов.

Несмотря на то, что Франция не присоединилась к операции в Ираке, ей приходится постоянно воевать против исламистов в Алжире, Нигере и других государствах Северной Африки с 90-х годов прошлого века.

Как сообщал 20 сентября InterRight, в самой Франции министерство внутренних дел ввело самый высокий уровень террористической угрозы. Спецслужбы страны опасаются серии терактов со стороны исламских боевиков, а полиция Парижа ищет женщину арабского происхождения, которая, по имеющейся информации, является шахидкой.