В Таджикистане в боях с исламистами погибло 40 солдат и офицеров

Количество жертв столкновений между правительственными войсками и исламскими боевиками на юго-востоке Таджикистана уже составило несколько десятков человек, из которых более 40 — солдаты и офицеры армии. Бои начались в этом районе в воскресенье, 19 сентября.

По данным министерства обороны Таджикистана, вчера днем в ущелье Камароб Раштского района Таджикистана в засаду попала группа из 75 солдат и офицеров таджикской армии. Этот отряд направлялся для прочесывания местности в поисках бежавших 23 августа из следственного изолятора (СИЗО) Комитета государственной безопасности Таджикистана преступников из числа исламистов.

В ходе боя погибло 18 солдат и 5 офицеров, свыше десяти человек получили ранения. Власти страны перебросили подкрепления в этот район, однако им не удалось разгромить банду. Министерство обороны страны заявило, что к нападению на солдат может быть причастен бывший таджикский полевой командир Мулло Абдулло (Абдулло Рахимова), а также один из лидеров боевиков во время гражданской войны в стране — Аловуддин Давлатов.

По мнению западных наблюдателей, не исключено, что боевики частично пришли со стороны Афганистана.

Ситуация в Раштском районе Таджикистана остается напряженной, подразделения армии прочесывают местность в поисках боевиков, есть непроверенные сведения о продолжающихся перестрелках. Общее число потерь таджикской армии уже превысило сорок человек.