Министр обороны России Анатолий Сердюков прибыл с визитом в США

В Вашингтоне начались переговоры между министрами обороны России и США. Анатолий Сердюков и Роберт Гейтс обсудят реформы в вооруженных силах обеих стран, возможности дальнейшего сотрудничества, а также систему ПРО.

В ходе визита запланировано посещение министром обороны России одной из американских военных баз, военно-морской академии в Аннаполисе, подписание ряда документов по двустороннему сотрудничеству в военной сфере, а также обед, который будет дан на борту военного корабля. Это первый за пять лет визит министра обороны России в США. Представитель Пентагона Джефф Моррел сообщил, что Сердюков прибыл по личному приглашению Роберта Гейтса.

— «Мы являемся партнерами в одних областях и конкурентами в других, но по большинству важных вопросов мы сотрудничаем друг с другом. Я не расцениваю Россию как угрозу США», — отметил Роберт Гейтс. Также Гейтс заявил, что планы России модернизировать свой ядерный арсенал не несут угрозы безопасности США. Визит Анатолия Сердюкова продлится до 16 сентября.