Россия приостановила переговоры о приобретении вертолетоносца «Мистраль»

Россия и Франция приостановили переговоры о продаже вертолетоносца «Мистраль». Министр обороны России Анатолий Сердюков пояснил, что ожидает от французской стороны дополнительной информации о финансовой стороне сделки.

Переговоры между Россией и Францией продолжаются не первый месяц и прерываются не первый раз. Анатолий Сердюков также отметил, что собирается привлечь для оценки сделки не только российских, но и зарубежных экспертов и лишь затем будет принято окончательное решение.

Как сообщал InterRight, переговоры о закупке во Франции двух десантных кораблей типа «Мистраль» Россия начала в 2009 году. В июле этого года президент Франции Николя Саркози заявлял, что контракт уже согласован. Стоимость одного десантного корабля «Мистраль» составляет не менее 300 миллионов евро. Предполагается, что Франция продаст эти корабли Москве без бортового вооружения.

«Мистраль» — класс десантных кораблей, способный нести на себе 16 тяжелых или 35 легких вертолетов, которые могут взлетать с 6 площадок на верхней палубе, 59 единиц техники и до 900 солдат. Экипаж составляет 160 матросов, офицеров и технических специалистов. Корабли типа «Мистраль» находятся на вооружении французского ВМФ с 2005 года.