Барак Обама заявил об окончании войны в Ираке

31 августа президент США Барак Обама заявил о завершении войны в Ираке. Он поблагодарил все войска, который участвовали в войне в Ираке, за «хорошо сделанную работу». Война длилась больше 7 лет, но теперь, по словам Обамы, США пора перевернуть эту страницу в собственной истории.

О завершении войны Обама сообщил в телевизионном обращении. По его словам, стране пришлось заплатить большую цену за войну, которую начал Джордж Буш, чтобы свергнуть Саддама Хусейна:

— «Сегодня я объявляю, что американская военная миссия в Ираке закончилась. Иракский народ теперь несет полную ответственность за безопасность своей страны», — заявил Обама.

Премьер-министр Ирака Нури аль-Малики заявил, что рад восстановлению суверенитета страны:

— «Сегодня Ирак стал независимым. После вывода американских войск из Ирака наши отношения с США выйдут на новый уровень – это отношения между двумя равными суверенными государствами».

Завершение войны в Ираке было одним из ключевых предвыборных обещаний Барака Обамы, которое во многом и помогло стать ему президентом. На окончание военной операции у Обамы ушло почти 2 года. За это время число американских солдат в Ираке снизилось с 170 тысяч в 2007 году до 50 тысяч, которые сейчас помогают иракской армии. Оставшийся контингент покинет Ирак к сентябрю следующего года. За время войны в Ираке погиб 4421 военнослужащий американской армии.

Покидая Ирак, американские оккупационные силы оставляют на территории страны десятки незавершенных проектов. Согласно результатам расследования, США потеряли на незавершенных или нерентабельных проектах более 5 миллиардов долларов. Общая сумма расходов США на реконструкцию Ирака приближается к 50 миллиардам долларов.

В своем телеобращении Обама не стал объявлять о победе США в этой войне. По словам Обамы, он всегда смотрел на войну в Ираке не так, как Джордж Буш, по инициативе которого началась война. Однако Обама не стал критиковать экс-президента США.