Армия США улучшит защиту своих вертолетов

Командование вооруженных сил США намерено создать единый комплекс защиты для боевых вертолетов, который должен объединить существующие в настоящее время системы в одну. Уже начата разработка алгоритмов, призванных обеспечить такую интеграцию.

Результатом разработки должна стать система, которая могла бы объединять информацию с датчиков, расположенных на корпусе вертолета и выводить ее в упрощенном виде на один экран. Планируется также уменьшить размеры, вес и энергопотребление компонентов системы без снижения ее эффективности.

Алгоритмы, над которыми в настоящее время трудятся армейские специалисты, должны объединить в комплекс уже существующую систему предупреждения о ракетном нападении (CMWS) и ряд других систем, находящихся в разработке, например, систему обнаружения вражеского огня (HFDS). HFDS представляет собой комплекс камер, которые смогут определить положение противника практически сразу после того, как тот откроет огонь. Как утверждают разработчики из компании Oceanit, система сможет засечь даже одиночных стрелков с оружием обычного калибра.

— «У нас на вооружении находится несколько систем для решения различных задач. Необходимо объединить их в одну систему для удобства и экономии времени. Сейчас пилотам необходимо следить за показаниями сразу нескольких дисплеев. Мы планируем сократить их число до одного», — говорит руководитель проекта полковник Джон Лепарт. Производство единой системы защиты вертолетов планируется начать в 2015 году.