Великобритания одолжит истребители у США

Сокращение военного бюджета и списание собственных боевых самолетов вынудит Великобританию арендовать у США палубные истребители для оснащения своих авианосцев. В этом уверена британская пресса.

Как InterRight сообщал ранее, министерство обороны Великобритании намеревается провести масштабные сокращения личного состава и техники, рассчитывая сэкономить до 11,7 миллиардов долларов. Однако недавно в стране началось строительство первого из двух авианосцев серии Queen Elizabeth, который должен вступить в строй в 2016 году. Бюджет проекта рассчитан лишь на постройку корабля. Расходы на авиакрыло не предусмотрены.

В то же время все британские боевые самолеты вертикально взлета Sea Harrier будут полностью сняты с вооружения к 2018 году. У Великобритании нет собственного самолета, способного заменить Sea Harrier, поэтому английским военным придется прибегнуть к услугам США. Также ВВС Великобритании планируют снять с вооружения самолеты-разведчики и полностью положится на данные, предоставляемые американскими спутниками. Кроме того, англичанам придется использовать не только американские самолеты и разведданные, но крупные десантные суда, так как от собственных решено было отказаться в пользу авианосцев.