Командующией армией США в Ираке обвинил Иран в терроризме

Командующий вооруженными силами США в Ираке генерал Рей Одиерно в интервью телеканалу CNN заявил, что Тегеран открыто финансирует и поддерживает шиитских террористов в Ираке. По мнению генерала, Иран не хочет, чтобы в соседней стране возник демократический режим.

— «Целью Ирана является слабый Ирак с беспомощным правительством«, — заявил Рей Одиерно в своем интервью. По мнению генерала, Иран дестабилизирует обстановку в Ираке путем поддержки оружием и финансами террористических группировок на юге страны. При этом многие шиитские боевики проходят тренировку на иранской территории.

Напомним, на этой неделе Ирак покинула последняя боевая бригада сухопутных сил США — 4-я бригада 2-й пехотной дивизии, которая выведена на базу в Кувейте. В стране пока остается около 50 тысяч американских солдат, которые будут оказывать помощь национальной армии и спецслужбам. К концу 2011 года будут выведены из страны и они. Кроме того, военное командование США планирует увеличить численность солдат частных военизированных компаний (ЧВК) в Ираке с 3,5 до 7 тысяч человек. Они будут находиться на специальных базах на севере Ирака и останутся там после выхода последних солдат регулярной армии США из страны.