Иран запустил свой первый боевой беспилотник

В воскресенье иранские СМИ распространили информацию об успешных испытаниях первого боевого беспилотника армии Ирана «Карар». Дальность его полета может составить до 1000 километров. По мнению зарубежных специалистов, это всего лишь модификация крылатой ракеты типа Фау времен Второй мировой войны.

Испытания нового беспилотника прошли на одном из военных полигонов в Иране в присутствии президента страны Махмуда Ахмадинежада, который после испытаний провел пресс-конференцию.

— «Этот беспилотник является посланцем смерти для врагов человечества. Одновременно он является ладьей мира и спасения для тех, кто хочет жить в мире и сотрудничестве«, — пафосно заявил иранский лидер.

По его данным, четырехметровый аппарат может нести большой груз взрывчатки и дальность его полета якобы составляет до 1000 километров. По словам Ахмадинежада, демонстрация новой иранской разработки понадобилась, чтобы показать вероятным противникам мощь армии Ирана, которая «готова обрубить руки любому агрессору еще до того, как он ступит на землю нашей страны«.

По мнению ряда зарубежных специалистов, продемонстрированный иранскими СМИ летательный аппарат является всего-навсего примитивной версией крылатой ракеты типа Фау, которую разработали и применяли еще в годы Второй мировой войны немцы. С помощью этих ракет они обстреливали города Великобритании, однако больших успехов в этом деле добиться им не удалось.