Американский инженер осужден за продажу военных секретов Китаю

Федеральный суд штата Гавайи признал виновным бывшего инженера компании Northrop Grumman Ношира Говадиа, принимавшего участие в проектировании бомбардировщика B-2. Говадиа обвинялся в передачи секретных американских военных технологий Китаю. Ему грозит пожизненное заключение. Окончательное решение по делу может быть вынесено в ноябре 2010 года.

Процесс над Наширом Говадия тянется с 2005 года, защита пыталась доказать, что подсудимый страдает от психического расстройства, однако эти попытки завершились неудачей.

Прокурорам удалось доказать, что американский инженер индийского происхождения Ношир Говадиа в период с 2003 по 2005 годы принимал участие в разработке китайской ракеты. В ходе работы он применил информацию, которую суд счел секретной и не подлежащей передаче третьим странам.

Также Говадиа обвиняется в попытке продажи секретных сведений правительствам Швейцарии и коммерческим фирмам из Израиля и Германии.

Секретные материалы и секретные дела выглядят притягательными только в кино. В реальности же секретная информация — это кропотливый труд и скрупулезная аналитика, которая часто бывает опасной для самого аналитика.