В Подмосковье эвакуируют военные склады

Из-за многочисленных лесных пожаров российская армия начала эвакуировать склады боеприпасов в Подмосковье. Такой приказ издало министерство обороны России. Тем временем, страны Европы предлагают России свою помощь в борьбе с пожарами.

— «Из-за опасности возникновения пожаров в регионе, по решению окружного военного командования, склады боеприпасов, артиллерии и ракет были перенесены в безопасное место», — заявил агентству РИА-Новости педставитель министерства обороны России.

Меры по эвакуации военных складов были предприняты на следующий день после того, как президент Дмитрий Медведев приказал усилить безопасность военных объектов и уволил ряд высокопоставленных офицеров ВМФ России из-за пожара на авиабазе ВМФ в Подмосковье. Напомним, пожар на авиабазе ВМФ 29 июля уничтожил штаб, финансовую часть, клуб, два бокса автомобильного парка и 13 хранилищ с авиационным имуществом различного назначения. По неофициальным оценкам, имущества сгорело на сумму 20 миллиардов рублей.

Между тем, зарубежные страны предлагают России свою помощь по борьбе со стихией. Президент Франции Николя Саркози заверил своего российского коллегу Дмитрия Медведева в том, «что французские власти готовы оказать любую помощь российскому правительству». В частности, Франция готова предоставить противопожарную технику. Два итальянских самолета Canadair с четверга тушат пожары в Подмосковье, равно как самолеты из Армении, Азербайджана, Италии и Украины. Помощь России в тушении пожаров предложила также канцлер Германии Ангела Меркель.