США продадут Тайваню два фрегата

Правительство США планирует продать Тайваню два фрегата класса «Оливер Хазард Перри» на общую сумму 40 миллионов долларов. Сделка произойдет в рамках договоренностей между двумя странами. На вооружении ВМФ Тайваня уже находятся восемь фрегатов того же класса.

Программа усиления тайваньского флота предусматривает принятие на вооружение восьми подводных лодок, работающих на дизельном топливе, неназванное число фрегатов и патрульных катеров с ракетным вооружением.
Напомним, ранее президент Тайваня Ма Инцзю поручил министерству обороны страны подготовить перечень закупаемых у США видов вооружений и боеприпасов. Речь идет о приобретении боевых танков, десантных амфибий и торпед. Власти в континентальном Китае отреагировали на это негативно. Возможно, число китайских ракет, нацеленных на Тайвань, увеличится к концу года.

По данным СМИ Тайваня, островное государство намерено закупить у США несколько десятков танков М1А2, торпеды МК-54, а также несколько десятков десантных легкобронированных амфибий.

Министерство обороны США сообщило, что собирается также продать Тайваню ракеты ПВО «Пэтриот», транспортные вертолеты и оборудование для истребителей F-16.

История оружия всегда приковывала внимание людей. Уникальные образцы автоматов, артиллерии, танков, торпед и ракет теперь существуют в формате видео. Оружие видео — это интересный сайт, где собраны фильмы о том, как изобреталось то или иное оружие, какова была его судьба.