Германия выплатит 510 тысяч долларов компенсации афганцам

Руководство бундесвера договорилось о размере компенсации семьям погибших в сентябре 2009 года в провинции Кундуз афганцами. Им выплатят в совокупности 510 тысяч долларов. Афганцы погибли в результате ошибки германского командования.

Напомним, утром 4 сентября 2009 года талибы угнали два топливозаправщика, принадлежавших бундесверу, в афганской провинции Кундуз недалеко от местечка Хахар Дарре. Однако при переправе через одну из речек бензовозы завязли и талибы бросили их. К покинутым машинам сбежалось мирное население, которое стало откачивать из них топливо. В это время руководство бундесвера в Кундузе запросило американские ВВС нанести удар по обнаруженным бензовозам, опасаясь, что они останутся у талибов.

В результате воздушной бомбардировки было убито 142 мирных жителя. Руководство бундесвера вело почти год переговоры с членами семей погибших о компенсации. Сегодня стало ясно, что каждая из 102 семей получит по 5 тысяч долларов компенсации. Ранее ряд политиков Германии выступал за то, чтобы платить за каждую жертву по 4 тысячи евро, однако представители бундесвера объяснили свое решение тем, что оно соответствует афганским традициям, когда компенсация выплачивается в расчете на одну семью.