Южная Корея начала новые военные учения

Военнослужащие всех родов войск армии Южной Кореи примут участие в крупных морских учениях, направленных на отработку действий по борьбе с подводными лодками. Учения состоятся, несмотря на угрозы со стороны КНДР, которая считает их агрессивными.

Учения продлятся пять дней, в них примут участие 4500 военнослужащих. Как правило, такие крупные маневры проводятся в компании американских военных, но в этот раз Южная Корея обойдется собственными силами. Тем более, что в июле Южная Корея уже провела совместные с США военно-морские маневры.

Местом проведения новых учений выбран западный берег корейского полуострова. В этом же районе произошла катастрофа корвета «Cheonan». Боевые операции также будут отрабатываться в районе морской разграничительной линии между Северной и Южной Кореей.
В мае международная комиссия возложила на КНДР ответственность за гибель южнокорейского корабля. Первоначальное смягчение позиций сторон вновь сменилось конфронтацией. Руководство Северной Кореи отрицает все обвинения в свой адрес и грозит начать боевые действия в отношении Южной Кореи и ее союзников.

Недавно КНДР разместила в районе 38-й параллели, по которой проходит граница между двумя странами, несколько комплексов ПВО дальнего действия, переброшенных из других районов страны. Приграничная территория Южной Кореи оказалась в зоне действия северокорейских противовоздушных ракет. Несмотря на то, что активные боевые действия на полуострове закончились в 1953 году, КНДР и Южная Корея до сих пор официально находятся в состоянии войны.