Россия не успевает уничтожить свое химическое оружие до 2012 года

Руководство России официально заявило о том, что страна не сможет выполнить взятые на себя обязательства по уничтожению химического оружия к 2012 году. Из-за нехватки финансов Россия планирует сделать это только к 2015 году.

По словам официальных источников, постановление, продляющее сроки уничтожения химического оружия до 2015 года в настоящее время разрабатывается и Москва проинформировала об этом всех участников Конвенции по запрещению, хранению и производству химического оружия.

Напомним, после вступления в силу Конвенции о химическом оружии в 1997 году Россию обязали уничтожить все запасы химического оружия к 2012 году. Год назад Россия и США, которые также являются владельцами крупнейших запасов химического оружия в мире, подтвердили свое намерение соответствовать обозначенным срокам, несмотря на мировой финансовый кризис.

На данный момент в России функционируют три завода по уничтожению химического оружия: в городе Щучье Курганской области, в Пензенской области в поселке Леонидовка и в районе Кирова в поселке Марадыково. Однако из-за проблем с финансированием программы по разоружению из федерального бюджета сроки ликвидации запасов химоружия приходится продлевать.

На сегодняшний момент в России уже уничтожено более 19 150 тонн химического оружия, что составляет почти половину (47,9 процентов) от общих хранимых запасов этого оружия в стране.