Бой на израильско-ливанской границе: погибли 5 человек

Трое ливанских солдат и журналист, а также израильский офицер погибли в результате сегодняшней перестрелки на границе между Ливаном и Израилем. Президент Ливана Мишель Сулейман обвинил Израиль в нарушении суверенитета его страны.

Перестрелка вблизи населенного пункта Эль-Эдейса разгорелась после того, как израильские солдаты попытались срубить дерево на ливанской стороне. Кто первым открыл огонь пока неясно — стороны обвиняют одна другую. Но в результате снаряд, выпущенный израильским танком, разрушил в Ливане два дома и пограничный пост. Кроме того, израильский вертолет Apache нанес ракетный удар по позициям ливанской армии.

Как сообщил агентству AFP представитель ливанской армии, погибли трое солдат, один журналист, ранен один из местных жителей. В перестрелке также погиб офицер израильской армии и ранен солдат, говорится в пресс-релизе израильской армии.

По данным израильской газеты Haaretz, нынешний конфликт — самое серьезное столкновение между Израилем и Ливаном со времени войны 2006 года. Ливанские СМИ также сообщают о гибели израильского офицера, но эта информация пока не подтверждена официально.

Президент Ливана Мишель Сулейман и премьер-министр Саад Харири осудили «агрессию» со стороны Израиля и обвинили страну в «нарушении суверенитета Ливана«. Израиль, со своей стороны, предупредил о «последствиях» в случае дальнейших столкновений на границе.