Агентов ФБР поймали на списывании

Директору ФБР Роберту Мюллеру пришлось оправдываться в американском Конгрессе, после того как появились слухи, согласно которым сотрудники ФБР списывали во время последнего тестирования.

Тест, который предложили сотрудникам ФБР, должен был проверить, насколько хорошо они усвоили новые правила, позволяющие вести наблюдение за человеком, не замеченным в противоправных действиях. Согласно этим правилам, агенту ФБР даже не нужно разрешение суда, чтобы начать слежку.

После проведения тестирования в ФБР начали поступать многочисленные жалобы, согласно которым агенты жульничали во время написания работ. Многие решали тесты вместе, а не самостоятельно, как того требуют правила. Кроме того, большинство агентов подозрительно быстро справились с большим по объему заданием.

По признанию одного из сотрудников ФБР из штата Колумбия, им разрешили взять тесты домой, чтобы они могли ознакомиться с ними и подготовиться. Правда, позже он взял свои слова обратно.

Мюллер во время выступления в американским Конгрессе заявил, что не знает, какая часть его сотрудников жульничала во время тестирования:

— «У меня есть общее представление о проблеме, но я не знаю точных цифр. Мне в устной форме указали на произошедшие нарушения во время проведения тестирования, но это, возможно, может быть вызвано непониманием правил поведения во время экзамена или плохой организацией», — объяснил он.

Скандал, который разгорелся вокруг этой ситуации, вызван, прежде всего, всеобщим недовольством новыми правилами ФБР. Американская общественность считает, что не зная правил, агенты буду делать, что захотят.