Boeing построит для Австралии военный спутник двойного назначения

Американская корпорация Boeing заключила контракт на поставку четырех новейших спутников связи IS-22 с компанией Intelsat. Эти аппараты будут обеспечивать интернетом и мобильной связью регион Индийского океана, а также выполнять функции передатчиков для австралийской армии.

Отличие спутников IS-22 от предыдущих моделей заключается в их низком энергопотреблении и увеличенном сроке службы, который будет доходить до 12-14 лет в среднем. Четыре таких аппарата будут построены для телекоммуникационной компании Intelsat, планирующей с их помощью улучшить услуги по предоставлению мобильной связи, телевидения и Интернета в регионе Индийского океана. Помимо этих функций, на борту IS-22 будет также размещена аппаратура австралийской армии — передатчики на ультра-коротких волнах.

С их помощью армия Австралии намерена провести реформу в области военной связи. Предполагается, что первый спутник двойного назначения IS-22 будет выведен на орбиту Земли уже в 2012 году российской ракетой «Протон». Корпорация Boeing уже построила и передала заказчикам 1963 коммерческих спутника.