Африканский союз направит подкрепления в Сомали

Военный контингент миссии AMISOM Африканского союза в Сомали будет в ближайшее время усилен. Гвинея направит туда батальон из 800 солдат с бронетехникой. Это связано с ожесточенными боями против исламистов из движения «Шабаб», контролирующими центральную часть Сомали.

Сейчас численность военного контингента сил Африканского союза в Сомали составляет 8 тысяч солдат и офицеров. 3500 из них представляют Уганду, 2500 — Бурунди. По мнению генерального секретаря союза Жана Пина, необходимо к осени увеличить численность экспедиционного корпуса миссии AMISOM до 10 тысяч военнослужащих. Необходимость в этом диктуется усилением боев с исламистами из движения «Шабаб», входящего в сеть «Аль-Каиды». «Шабаб» контролирует центральную часть Сомали с ее столицей Могадишо. Только на этой неделе три солдата из состава корпуса Африканского союза погибли в перестрелках с боевиками «Шабаб».

Миссия AMISOM была создана Африканским союзом в 2007 году в ответ на продвижение исламистов в Сомали. Одной из первых стран, направивших воинский контингент в это государство, стала Уганда. Помимо нее в 2007-2008 годах Эфиопия вторгалась в Сомали с целью свержения правительства исламистов. Сейчас ряд государств Европейского союза, включая Францию, Италию, Германию и Великобританию, в тренировочном лагере в Уганде готовят для Временного правительства Сомали 2 тысячи солдат. При этом в армию Временного правительства вербуются даже подростки.

Ожидается, что первые 2 тысячи обученных бойцов будут готовы к сентябрю 2010 года. До конца года правительство в Могадишо планирует обзавестись уже 4 тысячами солдат, способных противостоять отрядам исламистов. Военная помощь со стороны ЕС официальным властям Сомали до недавнего времени была негласной и скрывалась от прессы. Временное правительство Сомали контролирует лишь центральные кварталы Могадишо, а сама страна превратилась в конгломерат различных образований, управляемых местными полевыми командирами, пиратами и исламистами.