Северная Корея пригрозила США «священной войной»

Комитет обороны Северной Кореи в субботу выпустил заявление, в котором говорится, что КНДР намерена дать отпор «американским агрессорам» и применить против США ядерное оружие. Причиной такого заявления стали военно-морские учения США и Южной Кореи в Японском море.

— «Народ и армия Северной Кореи готовы защищать свою независимость и мы не исключаем, что в случае нападения врага КНДР объявит «священную войну», допускающую применение ядерного оружия как оружия возмездия«, — заявили представители северокорейского правительства в Ханое, где сейчас проходит саммит стран-участниц организации Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС).

Напомним, 25 июля в Японском море ВМС США и Южной Кореи планируют начать крупные военно-морские учения, участие в которых примет до 200 различных боевых и транспортных кораблей. Пентагон не скрывает, что целью этих учений является демонстрация силы Пхеньяну. Но, как утверждают представители военного ведомства США, учения имеют оборонительное значение.

Кроме того, таким образом Вашингтон и Сеул хотят дать понять КНДР о недопустимости таких случаев, как потопление северокорейской подводной лодкой военных кораблей Южной Кореи. Напомним, 26 марта подлодка КНДР потопила торпедой судно береговой охраны флота Южной Кореи «Cheonan». Тогда погибло 46 моряков.