Николя Саркози подтвердил контракт на продажу кораблей «Мистраль» России

Президент Франции Николя Саркози заявил, что контракт на поставку в Россию двух десантных кораблей типа «Мистраль» уже согласован. Об этом он сказал, выступая в пятницу перед рабочими на военных верфях во французском городе Сент-Назер.

— «Такое решение уже принято«, — подчеркнул президент Франции в разговоре с рабочими. По его словам, сейчас обсуждаются технические детали договора. Франция построит для России два таких десантных корабля, а еще два, как минимум, будут построены на российских верфях.

Стоимость одного десантного корабля «Мистраль», способного принять на борт до 16 вертолетов и батальон пехоты и до 40 единиц легкой бронетехники, составляет не менее 300 миллионов евро. Россия начала переговоры с Францией о закупке таких вертолетоносцев в начале 2009 года. Предполагается, что Франция продаст эти корабли Москве без бортового вооружения.

Целесообразность приобретения этих кораблей для российского флота в экспертной среде вызвала неоднозначные оценки. С учетом деградации российского флота, дорогостоящие «Мистрали» не смогут увеличить боеспособность ВМС России, но зато будут представлять из себя в море прекрасные мишени. Кроме того, Россия не имеет официально никаких интересов в других регионах планеты, для обеспечения которых ей потребовались бы такие суда.