Индия и Пакистан изменили пограничную церемонию из-за травм солдат

Травмы солдат вынудили министерства обороны Индии и Пакистана изменить ежедневную церемонию закрытия границы между двумя государствами на пограничном пункте Вага. Через него проходит единственная автомобильная дорога, соединяющая Индию и Пакистан.

Военнослужащие обеих стран превратили церемонию закрытия в настоящее шоу, ежедневно собирающее сотни зрителей с обеих сторон. Индия и Пакистан трижды воевали друг с другом с 1947 года, и по сей день находятся в напряженных отношениях. Это обстоятельство нашло свое отражения в церемониале, где каждое действие призвано отразить решимость солдат сражаться за свою страну.

Однако, в конечном счете, стороны пришли к соглашению несколько изменить церемониал закрытия границы по причине его высокого травматизма. Характерный шаг, которым передвигаются солдаты обеих стран во время церемонии, включает в себя сильные удары ногой по асфальту. Результатом становятся болезненные травмы. Теперь обе стороны решили снизить накал страстей, чтобы сохранить здоровье своих солдат.

Репортаж BBC о пограничной церемонии: