КНДР обвинила США в подготовке вторжения

Коммунистический режим в Северной Корее негативно отреагировал на запланированные США военно-морские учения в Японском море, которые начнутся 25 июля. По мнению министерства иностранных дел КНДР, США и Южная Корея репетируют вторжение в Северную Корею.

— «Эти учения представляют угрозу для мира и стабильности на Корейском полуострове, а также для всего мира«, — заявил представитель МИД КНДР на конференции стран-участниц организации АСЕАН, которая проходит сейчас во вьетнамском городе Ханое.

Военно-морские манервы США и Южной Кореи начнутся 25 июля недалеко от берегов КНДР. Пентгатон уже заявил, что учения носят оборонительный характер, однако большинство наблюдателей полагают, что их главная цель — продемонстрировать коммунистическому режиму в Пхеньяне мощь флотов США и Южной Кореи.

Кроме того, таким образом Вашингтон и Сеул хотят дать понять КНДР о недопустимости таких случаев, как потопление северокорейской подводной лодкой военных кораблей Южной Кореи. Напомним, 26 марта подлодка КНДР потопила торпедой судно береговой охраны флота Южной Кореи «Cheonan». Тогда погибло 46 моряков.