Президент Тайваня вооружает страну против Китая

Президент Тайваня Ма Инцзю поручил министерству обороны страны подготовить перечень закупаемых у США видов вооружений и боеприпасов. Речь идет о приобретении боевых танков, десантных амфибий и торпед. Власти в континентальном Китае отреагировали на это негативно.

По данным СМИ Тайваня, островное государство намерено закупить у США несколько десятков танков М1А2, торпеды МК-54, а также несколько десятков десантных легкобронированных амфибий.

Пекин отреагировал на эту информацию негативно. Напомним, в январе отношения между Китаем и США серьезно осложнились после того, как стало известно о серьезном контракте на перевооружение тайваньской армии. Официальный Пекин до сих пор считает Тайвань одной из своих «провинций», которой управляют «мятежники». При этом власти КНР не исключают силового способа решения этой проблемы.

Отношения между Тайбэем и Пекином стали улучшаться лишь после 2008 года, когда к власти на острове пришел президент Ма Инцзю. Сейчас новые закупки вооружений в США могут вновь серьезно осложнить отношения между двумя китайскими государствами.