Лидер курдских сепаратистов пригрозил Турции терактами на курортах

Председатель Рабочей партии Курдистана (РПК) Мурат Карайилан заявил, что курды нанесут террористические удары по крупным городам и курортам Турции в ответ на бомбардировки турецкой армией баз курдских повстанцев в Ираке. Ряд западных стран рекомендовал туристам воздержаться от посещения Турции.

По словам Карайилана, курды, ведущие борьбу за независимость от Турции в восточных районах этой страны, намерены объявить в скором времени о своей автономии. Сейчас турецкие войска ведут упорные бои с сепаратистами, периодически вторгаясь в северный Ирак, где у РПК находятся базы снабжения. Наиболее сильным ударам подвергается курдская крепость в горах Кандиль. По словам Мурата Карайилана, курды все равно продолжат свою борьбу. А чтобы нанести удар по экономике Турции, сепаратисты проведут серию терактов.

Напомним, в июне террористическая организация «Соколы свободы Курдистана» (ССК), входящая в Рабочую партию Курдистана (РПК), заявила о намерении ее боевиков провести серию террористических актов на курортах Турции, прежде всего, в провинции Анталья. Первой пробой сил ССК на западе страны стал взрыв бомбы в автобусе в Стамбуле 8 июня. Тогда пострадало 15 человек. В 2005 — 2006 годах боевики ССК провели серию терактов на курортах Турции, однако своих целей им тогда добиться не удалось. На иностранных туристов одиночные теракты никак не повлияли, поэтому приток иностранцев в Турцию за последние 4 года только вырос с 22 до 27 миллионов человек.

Тем не менее, ряд западных государств, прежде всего, Великобритания, настоятельно рекомендовали своим гражданам отказаться по возможности от поездок в юго-восточные районы Турции.