Бундесвер применил против талибов в Афганистане тяжелые гаубицы

В ходе боев на этой неделе в афганской провинции Кундуз у местечка Хар-Дарах бундесвер впервые применил против талибов тяжелое вооружение. Позиции исламистов были обстреляны из тяжелых гаубиц типа «2000» калибром в 155 миллиметров.

Тяжелые самоходные гаубицы, которые в количестве двух единиц уже поступили в Афганистан, способны вести высокоточный огонь на расстояние до 40 километров. При этом на таком расстоянии разброс снарядов составляет всего 20-30 метров. Подобная техника ранее не использовалась бундесвером, однако самоходки получили хорошие отзывы у нидерландского контингента в Афганистане, который с 2006 года воюет с талибами при их помощи.

Бундесвер в Афганистане, численность корпуса которого составляет около 4300 солдат и офицеров, до недавнего момента был лишен возможности использовать в боях с исламистами собственную авиацию и тяжелую артиллерию. Чтобы получить огневую поддержку бундесверу постоянно приходилось обращаться за помощью к союзникам, прежде всего, американцам и англичанам. Министерство обороны Германии считало поставку тяжелого вооружения в Афганистан нецелесообразной по политическим причинам. Кроме того, мандат бундесвера в Афганистане не позволял ему иметь танки и собственную авиацию. В марте Генштаб Германии отдал приказ изъять из войск в Афганистане зенитные самоходки «Гепард», БМП «Мардер» (Куница) и сократить количество летных часов для вертолетов огневой поддержки.

Однако после тяжелых боев в апреле текущего года в провинции Кундуз, когда погибли три немецких солдата и 10 получили ранения, позиция военного ведомства Германии изменилась. Министр обороны страны Карл-Теодор цу Гуттенберг распорядился прислать в Афганистан две тяжелые полевые гаубицы типа «2000», несколько десятков БМП «Мардер» и ракетные комплексы TOW.

Руководство корпусом бундесвера в Афганистане также потребовало вооружить немецких солдат танками «Леопард», которые в этой стране успешно уже используют канадцы и бельгийцы, а также разрешить использовать для ударов по исламистам многоцелевые истребители «Торнадо». Сейчас в Афганистане эти самолеты выполняют для нужд бундесвера лишь разведывательные полеты.

К 2011 году численность контингента Германии в Афганистане вырастет до 5350 солдат и офицеров. По данным Института исследования германской экономики (DIW), стоимость содержания военного контингента с учетом косвенных расходов в Афганистане составляетоколо 36 миллиардов евро.