Airbus поборется с Boeing в тендере на поставку самолетов-заправщиков для ВВС США

Европейский концерн EADS, владеющий авиастроительной компанией Airbus, представил 8800 страниц документов для участия в тендере на поставку самолетов-топливозаправщиков для ВВС США. Его конкурентом является корпорация Boeing, которую лоббирует Конгресс США.

Итоги тендера будут подведены после 12 ноября текущего года. Конкурс на разработку подобного самолета проводится в США уже второй раз. В первом, который состоялся в 2008 году, победу одержал EADS и его американский союзник — корпорация Northrop Grumman. Министерству обороны США выдало им заказ в размере 35 миллиардов долларов на создание и производство для нужд ВВС страны 179 самолетов-топливозаправщиков. При этом это была лишь первая часть масштабного заказа на поставку таких самолетов в армию США — общий объем заказов этой техники должен был составить до 100 миллиардов долларов.

Однако под давлением Конгресса США итоги конкурса были пересмотрены, а его участникам выдали уточненное задание. В марте 2010 года Northrop Grumman отказался участвовать в новом тендере. Теперь европейскому авиа-концерну предстоит конкурировать с Boeing, который также участвует в конкурсе, в одиночку.

Напомним, европейцы предлагают создать самолет-топливозаправщик на основе А330, а Boeing — на основе своего пассажирского самолета 767 модели.