Три миллиарда долларов против самодельных бомб

Командование войск США в Афганистане собирается задействовать оборудование и экипировку на сумму в 3 миллиарда долларов для борьбы с самодельными бомбами используемыми движением «Талибан».

Как заявил заместитель министра обороны США по технологиям и логистике Эштон Картер, новое оборудование и снаряжение, по меньшей мере, вдвое увеличит возможности войск по противодействию самодельным взрывным устройствам. В ближайшие месяцы в Афганистан прибудут аэростаты наблюдения, бронеавтомобили, приборы и робототехника для обнаружения и обезвреживания взрывчатых веществ, а также более 1000 специалистов.

Самодельные бомбы (Improvised Explosive Device/IED) признаны наиболее серьезной угрозой для солдат Коалиции. Они дешевы, просты в изготовлении и легко маскируются, компоненты попадают в Афганистан с территории Пакистана. Взрывные устройства устанавливаются боевиками по обочинам дорог, маскируются на стенах домов, с их помощью минируют автомобили и.т.д. Одним из главных компонентов устройств является удобрение из аммиачной селитры. Удобрение запрещено ввозить в Афганистан, оно попадает на территорию страны нелегально.

Пентагон выделяет значительные суммы денег для разработки средств обнаружения взрывчатки и контроля над оккупированной территорией, а также роботизацию войск. В настоящее время в распоряжение солдат США в Ираке и Афганистане начал поступать радарный комплекс для обнаружения смертников. Компания Northrop Grumman также занята разработкой гибридного беспилотника, который позволит держать под постоянным наблюдением целые районы. Компания Lockheed Martin недавно завершила цикл испытаний автоматического подвозчика боеприпасов.