Спутник ВВС США займется наблюдением за космическим мусором

ВВС США готовят к запуску первый космический аппарат, предназначенный для наблюдения за космическим мусором на орбите Земли. Спутник космического наблюдения (The Space-based Surveillance Satellite) будет следить за 1000 действующими спутниками и 22 000 фрагментами космического мусора.

Запуск спутника намечен на 8 июля 2010 года с базы ВВС США Ванденберг в штате Калифорния. Стоимость проекта, разработанного корпорациями Boeing и Ball Aerospace & Technologies Corp. составляет 535 миллионов долларов. Спутник может осуществлять слежение за фрагментами от 4 миллиметров в диаметре. Он оснащен телескопом на подвижном манипуляторе, который будет передавать информацию об объектах, находящихся на опасных траекториях. В планы ВВС США также входит запуск еще одного такого спутника до конца года.

На орбите Земли находится около 600 тысяч объектов размером более 1 сантиметра. Большая часть из них попала туда благодаря деятельности человека. Наземным комплексом радаров может отслеживаться порядка 22 000 фрагментов, но лишь ночью и в ясную погоду. Как InterRight сообщал ранее, в Австралии создается система слежения за космическим мусором, которая будет состоять из спутников, оснащенных лазерными излучателями. Также в Великобритании в 2011 году планируется запуск мини-спутника CubeSail. Его задача — собрать часть мелких фрагментов космического мусора в специальный парус, аналогичный тому, который используется японской космической яхтой «Икар», а затем сжечь его в плотных слоях атмосферы.