Иран вооружил Сирию новым радаром

Как стало известно Израилю, Иран передал Сирии современный радарный комплекс, который может лишить Израиль возможности наносить внезапные удары по целям на территории Ирана и Сирии. Иран и Сирия отрицают факт сделки по передаче радара.

Наличие радара раннего оповещения позволит сирийским вооруженным силам вести постоянное наблюдение за полетами израильской авиации. Радар также может дать значительное преимущество движению «Хезболла», если информация, поступающая от него, окажется в распоряжении боевиков. «Хезболла» сможет не только уклоняться от ударов с воздуха, но и точнее использовать собственные ракеты. По утверждениям израильских военных, ракетный арсенал боевиков стал гораздо совершеннее со времен войны 2006 года. Представители американской и израильской разведок также указали на высокую интенсивность военного сотрудничества между «Хезболлой», Ираном и Сирией.

Если факт передачи радара удастся доказать, это будет означать нарушение Ираном резолюции Совета безопасности ООН, запрещающей режиму Махмуда Ахмадинеджада осуществлять продажу, передачу и другие операции с оружием или военным оборудованием.