Террористы взорвали в Ираке генерала

Сегодня в Багдаде и его окрестностях прогремела серия взрывов, в результате которых погибло восемь человек и еще тринадцать были ранены. В числе жертв бригадный генерал иракской армии. Взрывное устройство было закреплено под днищем его автомобиля.

По мере приближения срока вывода американских войск из Ирака, действия радикального подполья становятся все более активными и дерзкими. Несмотря на сделанные 4 июня американскими военными заявления о ликвидации 34 из 42 командиров Аль-Каиды в Ираке, интенсивность террористических атак продолжает нарастать. Буквально на следующий день после объявления об американских успехах боевики убили иракского политика Фариса Хассим аль-Джабурри.

На следующий день, 6 июня от взрыва заминированного автомобиля в Багдаде погибло 4, и было ранено 12 человек. 7 июня серия взрывов прогремела рядом с домами, в которых проживали офицеры иракской полиции: убито 4, ранено около 20 человек. Через несколько дней, 10 и 11 июня произошли взрывы автомобилей, погибло 9 человек, в том числе 2 американских солдат. 13 июня – дерзкое нападение на банк в Багдаде. Убито 15, ранено 50 человек. 17 июня – боевиками убит один из лидеров иракских суннитов Кудаир Хамад аль-Иссави. 20 июня – очередное нападение на финансовое учреждение в Багдаде, в результате взрыва заминированного автомобиля погибло 26 человек, ранения получили 52 человека. В период с 23 по 24 июня в результате серии нападений погибло 9 полицейских. На днях командование сил США огласило данные о потерях американских войск. С начала вторжения в Ирак в марте 2003 года погибло 4399 солдат США.
Кроме того, Ирак подвергается военному давлению со стороны Турции и Ирана. После ухода американских войск, для иракского правительства могут наступить тяжелые времена. Сейчас боевикам противостоят около 630 тысяч солдат, полицейских и сотрудников спецслужб Ирака, а также 83 тысячи солдат из оккупационных сил.